Вторник, 19.03.2024, 05:23
Приветствую Вас Гость

Форма входа
Друзья сайта

Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Виртуальная консультация » Переходим на новое содержание стандартов по "Технологии" » Педагогам среднего звена
Педагогам среднего звена
KafedraДата: Воскресенье, 06.06.2010, 17:24 | Сообщение # 1
Первый помощник
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Награды: 3
Статус: Offline
-
 
Татьяна_ШульпинаДата: Пятница, 01.03.2013, 07:07 | Сообщение # 2
Заглянувший
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Статус: Offline
Ольга Валентиновна, здравствуйте, посоветуйте насчет учебников в 5 классе .Все школы в 2013-2014 учебном году , как нам сказали, переходят на ФГОС, учебники каких авторов нам надо заказывать? Большое спасибо!
 
vika9441Дата: Вторник, 18.11.2014, 22:57 | Сообщение # 3
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Ольга Валентиновна, добрый вечер.

Только Вы можете помочь учителям технологии нашего города. На городском методическом объединении учителей технологии мы обсуждали вопрос о примерных программах по ФГОС (т.е. 5 класс, технология). Мы начнем работать по новому стандарту только в следующем году. Но уже сегодня идет обсуждение программ на сайте «Общественные консультации по примерным образовательным программам». Мы конечно же в шоке от предложенного, ничего не понимаем. По какой программе мы должны работать в следующем учебном году? Какие учебники надо использовать в работе? Каких авторов? Что за индустриальная технология? Останется ли обслуживающий и технический труд? Нам уже сегодня надо принимать решение по закупке учебников на 2015-2016 уч.год, а мы не можем ничего понять. Мы работали по Сасовой (5-8) класс. Так как нам не выделяют дополнительных часов со школьного компонента на 8 и 9 классы, то нас эта программа очень устраивала, так как является завершенной линией. Вы, как всегда, впереди планеты всей, знакомы со всеми документами и программами, наверняка у Вас в городе уже работают по новым ФГОСам, помогите нам. По какой программе рекомендуете работать (автор, УМК). Очень будем Вам благодарна.

С уважением, Виктория Викторовна Старикова и все учителя технологии нашего маленького города. Извините, что обращаюсь к Вам только тогда, когда у нас возникает проблема. Очень жаль, что времени не хватает на многие интересные мероприятия, связанные с Вами.

P.S. Оторвалась от компьютера, у нас настоящая зима, идет снег (по-колено), - 16. Красота. Всего Вам хорошего.
 
KafedraДата: Воскресенье, 23.11.2014, 23:40 | Сообщение # 4
Первый помощник
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Награды: 3
Статус: Offline
vika9441, Виктория Викторовна, что могу сказать по существу...
Наша область уже третий год работает по новым стандартам...
Ежегодно наша кафедра даёт рекомендации педагогам нашей области на следуюший учебный год, которые мы выкладываем на главной странице сайта кафедры, который является разделом нашего портала (см. в центре "Августовский педсовет 2014).
Дело в том, что наряду в общими рекомендациями есть и региональные особенности...
Например, знаю, что в Орле учителя обслуживающего труда работают по учебнику, рекомендованному региональным ИПК  surprised ....Считаю, что это совершенно неправильно...Но это моя точка зрения. Возможно, коллеги из Орла придерживаются своей точки зрения....
Что касается программы, о которой Вы говорите, то она ещё в обсуждении, а у нас есть программа, рекомендованная Минобрнауки (авторы: Казакевич, Пичугина и т.д.). Вот когда та (под ред. Когана), получит статус рекомендованной, вот тогда и появится вопрос, по какой работать? Но у учителя всегда есть право выбора..ведь обе будут рекомендованы (или нет? посмотрим.... wacko ), как и право выбора УМК...
Я очень ценю УМК Сасовой И.А., Он имеет знак ФГОС... и линия - до 8 класса..
Работайте и , уверена, что никто Вам не имеет право запретить.
Но, у Ирины Абрамовны не было последователей и как будет дальше с доработкой этого учебника - не знаю....
Насколько мне известно ни один из её соавторов не работает в этом направлении в настоящее время и она до конца своих дней им занималась...Но....
В тоже время, думаю, что надо жить пока одним днём... Есть линия учебников 5-8 классов, они имеют статус рекомендованных под ФГОС, вот и работайте, а дальше - время покажет...
Мне даже немного странно, что Вы спрашиваете про индустриальные технологии..., т.к. мы уже с ними три года....Нормально живём... yes
Кроме того, на той странице, что я указала выше, есть и активной заголовок
Внедрение ФГОС второго поколения:  научно-методическое сопровождение педагогов-технологов, 
через ссылку перейдёте на ветку, где я стараюсь (насколько успеваю) выкладывать что-то новое в этом направлении...
Следите, а ещё лучше, подпишитесь на рассылку  на этом сайте в своём личном кабинете (зайдите под свой логин и там поставьте галку на рассылке). Тогда о всём новом, что поступит в "Метод.кабинет", Вам придёт рассылка. А в этот раздел сейчас мои помощники помещают только по ФГОСам...
Удачи!
 
Форум » Виртуальная консультация » Переходим на новое содержание стандартов по "Технологии" » Педагогам среднего звена
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: