Пятница, 29.03.2024, 09:55
Приветствую Вас Гость

Форма входа
Друзья сайта

Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Виртуальная консультация » Профильное обучение » Индустриально-технологические классы
Индустриально-технологические классы
KafedraДата: Четверг, 21.04.2016, 13:14 | Сообщение # 1
Первый помощник
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Награды: 3
Статус: Offline
Уважаемые коллеги!
Здесь вы можете задавать вопросы
 по организации работы индустриально-технологических классов в старшем звене.
 
aksiniyas1976Дата: Четверг, 21.04.2016, 16:11 | Сообщение # 2
Заглянувший
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Ольга Валентиновна.
В нашей школе возникли проблемы с обучением в индустриально-технологическом профильном классе. Может быть, Вы сможете помочь?
На профильном уровне в 10-11 классах у нас изучаются математика, информатика, технология. Выбор профиля мотивирован тем, что в курсе "Технология" мальчики изучают тракторы и сельхозмашины (школа сельская). По окончании 11-го класса они получают права тракториста-машиниста. В Региональном базисном учебном плане Ульяновской области больше нет профилей с изучением технологии. В настоящее время Департамент по надзору и контролю настаивает на том, что индустриально-технологический профиль у нас не выполняется именно из-за технологии (настаивают, что в этом профиле в технологии должны изучаться электротехника и радиоэлектроника)
В Вашей статье "Деятельностная модель технологического образования
учащихся в условиях перехода на ФГОС второго поколения" есть такие строки:

При увеличении количества учебных часов, наличии необходимой учебно-материальной базы, педагогических кадров, по желанию учащихся и их родителей и с учетом потребностей регионального рынка труда, специальная технологическая подготовка может быть заменена НАЧАЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ ПО ПРОФЕССИЯМ (специальностям), соответствующим перечисленным направлениям. (стандарт ФкГОС по технологии?)

У нас есть оборудованная тракторными узлами и макетами сельхозагрегатов учебно-производственная мастерская, трактор. Предмет ведёт учитель, имеющий квалификацию инженер-механик. Заключён договор с Гостехнадзором. В лицензии школы прописано право на "профессиональное обучение".

Можете ли Вы дать ссылку на какой-либо документ, распоряжение, подтверждающие Ваши слова о начальном профессиональном обучении, кроме Стандарта? Может, Вы дадите нам подсказку, как объяснить всё экспертам отдела по контролю и качеству? Можем ли мы сослаться на Вашу статью при объяснениях?

С уважением, зам.директора МКОУ Новопогореловская СШ Карсунского района Семёнова Оксана Михайловна
 
Форум » Виртуальная консультация » Профильное обучение » Индустриально-технологические классы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: